Menu

Quienes somos

Régimen Académ.

Marcela Alfaro Córdoba
Profesora Instructora
M.Sc. Estadística, Iowa State University. USA
Oficina 15
Tel. 2511-6527
Email: marcela.alfarocordoba@ucr.ac.cr

Ricardo Alvarado Barrantes
Dr. Estadística Aplicada, Universidad de Padua, Italia
Oficina 308
Tel. 2511-5631
Email: ricardo.alvarado@ucr.ac.cr
Daniel Antich Montero
Profesor instructor
M.Sc. Computación, Instituto Tecnológico de Costa Rica
Email: daniel.antich@ucr.ac.cr
Sistemas computacionales, Procesamiento estadístico de datos

Ramón Luis Bolaños Zamora
Profesor intructor
Lic. Estadística, Universidad de Costa Rica
Email: ramon.bolanos@ucr.ac.cr
Métodos estadísticos, Estadística bancaria
Gilbert Brenes Camacho
Profesor Asociado
Ph.D. Demografia, Universidad de Wisconsin
Oficina 16
Tel. 2511-6528
Email: GILBERT.BRENES@ucr.ac.cr
Demografía, estadística

Juan Bautista Chavarría C.
Oficina 12
Tel. 2511-6504
M.Sc. Biomatemática, University of Washington, USA
Email: juan.chavarria@ucr.ac.cr
Métodos estadísticos
Edwin Chaves Esquivel
Profesor instructor
M.Sc. Estadística, Universidad de Costa Rica
Email: edwin.chaves@ucr.ac.cr
Estadística matemática, demografía
Francisco Garro Molina
Profesor instructor
Lic. Estadística, Universidad de Costa Rica
Email: francisco.garro@ucr.ac.cr
Estadística matemática, métodos estadísticos, series temporales
María Isabel González Lutz
Catedrática
M.Sc. Población y Salud, Universidad de Costa Rica
Oficina 20
Tel. 2511-9172
Email: mariaisabel.gonzalezlutz@ucr.ac.cr
Diseños experimentales, métodos estadísticos
Oscar Hernández Rodríguez
Catedrático
M. Phil. Estadística, London School of Economics. Inglaterra
Oficina 13
Tel. 2511-6525
Email: oscar.hernandezrodriguez@ucr.ac.cr
Estadística matemática, análisis multivariable
Johnny Madrigal Pana
Catedrático
M.Sc. Estadística, Universidad de Costa Rica
Oficina 18
Tel. 2511-6530
Email: johnny.madrigal@ucr.ac.cr
Diseño de encuestas, muestreo, práctica profesional, análisis multivariado
Eiliana Montero Rojas
Catedrática
Ph.D. Evaluación y Medición. University of Florida
Oficina 18
Tel. 2511-6530
Email: eiliana.montero@ucr.ac.cr
Educación, psicometría, evaluación de programas
Fernando Ramírez Hernández
Director
M.Sc. Estadística, University of Washington. USA
Oficina 09
Tel. 2511-9177
Email: fernando.ramirezhernandez@ucr.ac.cr
Bioestadística, muestreo
Olman Ramirez Moreira
Profesor Asociado
M.Sc. Estadística, Universidad de Costa Rica
Oficina 16
Tel. 2511-6528
Email: olman.ramirez@ucr.ac.cr
Demografía, métodos estadísticos
Arodys Robles
Catedrático
Ph.D. Demografía, University of Pennsylvania, USA.
Tel. 2511-XXXX
Email: arodys.robles@ucr.ac.cr
Estudios latinoamericanos, demografía, población
Juan Antonio Rodriguez
Profesor Asociado
M.Sc. Estadística, Universidad de Costa Rica.
Oficina 19
Tel. 2511-9171
Email: jarodriguez@racsa.co.cr
Métodos administrativos en economía
Irma Sandoval Carvajal
Profesora Catedrática
M.Sc. Política Económica, Universidad Nacional. Costa Rica
Email: isandaua@una.ac.cr
Demografía, sociología
Andrea Vindas Lara
Profesora asociada
M.Ev. Evaluación Educativa, Universidad de Costa Rica
Oficina 11
Tel. 2511-6503
Email:
Evaluación de programas, educación

Prof. Interinos

Alexandra Acuña
Lic. Estadística, Universidad de Costa Rica
Oficina 10
Tel. 2511-9173
Email: alexandra.acuna.ucr.ac.cr
Salud, métodos estadísticos
Elena Andraus
MBA Administración de Negocios, Universidad de Costa Rica
Oficina 10
Tel. 2511-9173
Email: elena.andraus@ucr.ac.cr
Mercadeo y bases de datos
Roger Bonilla Carrión
Lic. Estadística, Universidad de Costa Rica
Oficina 10
Tel. 2511-9173
Métodos estadísticos, SIG y población
Andrea Collado
Master en Economía, University of South Florida
Oficina 10
Tel. 2511-9173
Email: andrea.collado@ucr.ac.crr
Chou Chen Shu wei
Lic. Estadística, Universidad de Costa Rica
Oficina 10
Tel. 2511-9173
Email: SHUWEI.CHOU@ucr.ac.cr
Patricia Delvó
Lic. Estadística, Universidad de Costa Rica
Oficina 10
Tel. 2511-9173
Email: patricia.delvo@ucr.ac.cr
Oscar Durán
Lic. Estadística, Universidad de Costa Rica
Oficina 10
Tel. 2511-9173
Email: oscar.duran@ucr.ac.cr
Esteban Garcia Delgado
, Universidad de Costa Rica
Oficina 10
Tel. 2511-9173
Email: esteban.garcia@ucr.ac.cr
Eugenia Gallardo Allen

Oficina 10
Tel. 2511-9173
Email: EUGENIA.GALLARDO@ucr.ac.cr
Agustin Gómez
Lic. Estadística, Universidad de Costa Rica
Oficina 10
Tel. 2511-9173
Email: agomez@odd.ucr.ac.cr
Yolanda Huete Vásquez
Lic. Estadística, Universidad de Costa Rica
Oficina 10
Tel. 2511-9173
Email: yhuete@racsa.co.cr
Ericka Mendez Chacón
M.Sc. Estadística, Universidad de Costa Rica
Email: ericka.mendez@ucr.ac.cr
Marjorie Mora Valverde
Lic. Estadística, Universidad de Costa Rica
Oficina 10
Tel. 2511-9173
Email: marjorie.mora@ucr.ac.cr
Métodos estadísticos, educación
Ericka Moya Vargas
, Universidad de Costa Rica
Oficina 10
Tel. 2511-9173
Email: mmorav@ERICKA.MOYA@ucr.ac.cr
Métodos estadísticos, educación
María del Rocío Portilla Campos
Lic. Estadística, Universidad de Costa Rica
Oficina 10
Tel. 2511-9173
Email: ma.portilla@ucr.ac.cr
Ana Ericka Rodríguez
Lic. Estadística, Universidad de Costa Rica
Oficina 10
Tel. 2511-9173
Email: ana.rodriguezaraya@ucr.ac.cr
Shirley Rojas Salazar
, Universidad de Costa Rica
Oficina 10
Tel. 2511-9173
Email: shirleyelena.rojas@ucr.ac.cr
Ana María Saborío Saborío
Lic. Educación, Universidad Nacional Estatal a Distancia de Costa Rica
Oficina 10
Tel. 2511-9173
Email: ana.saborio@ucr.ac.cr
Ignacio Saénz Aguilar
M.Sc. Población y Salud. Universidad de Costa Rica
Oficina 10
Tel. 2511-9173
Email: ignacio.saenz@ucr.ac.cr
Adrián Vargas Coto
M.Ba. Administración de Empresas, Universidad Interamericana de Costa Rica
Oficina 10
Tel. 2511-9173
Email: adrian.vargas@ucr.ac.cr
Greibin Villegas
Lic. Estadística, Universidad de Costa Rica
Oficina 10
Tel. 2511-9173
Email: greibin.villegas@ucr.ac.cr
Ivan Villegas Ceciliano

Oficina 10
Tel. 2511-9173
Email: ivan.villegasceciliano@ucr.ac.cr
Andrey ZamoraAraya

Oficina 10
Tel. 2511-9173
Email: andrey.zamora@ucr.ac.cr
Maria Elena Zúñiga
Lic. Estadística, Universidad de Costa Rica
Oficina 10
Tel. 2511-9173
Email: emaria.zuniga@ucr.ac.cr

Prof. Invitados

Milena Castro Mora
Dra. Estadística Aplicada, Universidad de Leicester, Reino Unid

Prof. Eméritos

Miguel Gómez Barrantes
Profesor emérito
Artículo II de la sesión No. 123 de la Asamblea de Escuela de Estadística del 17 de agosto de 1990
José Joaquín Trejos Fernández
Profesor emérito
Presidente de la República 1966-1970
Artículo III de la sesión No. 33 de la Asamblea de Escuela de Estadística del 3 de noviembre de 1978
Rodrigo Umaña Araya
Profesor emérito
Artículo II de la sesión No. 123 de la Asamblea de Escuela de Estadística del 17 de agosto de 1990
Luis Rosero Bixby
Profesor emérito
Artículo V de la sesión No. 305 de la Asamblea de Escuela de Estadística del 26 de noviembre del 2014

Administrativos

Yorleny Mesen Páez
Secretaria
Oficina 06
Tel. 2511-6500, 2511-6483
Fax 2511-6510
Email xsadmin@fce.ucr.ac.cr
Julieta Gutiérrez
Jefe administrativo
Oficina 22
Tel. 2511-6507
Email estadistica@ucr.ac.cr
Rosaura Molina
Secretaria
Oficina 06
Tel. 2511-6500, 2511-6483
Fax 2511-6510
Email estadistica@fce.ucr.ac.cr
Yorlene Quirós Díaz
Estadística Unidad de Servicios Estadísticos
Oficina 06
Tel. 2511-6486, 2511-6509
Fax 2511-6510
Email USES.ee@ucr.ac.cr
Moises CotoDíaz
Estadística Unidad de Servicios Estadísticos
Oficina 06
Tel. 2511-6486
Email USES.ee@ucr.ac.cr
Rodrigo Aguilar Lobo
Estadística Unidad de Servicios Estadísticos
Oficina 06
Tel. 2511-6486, 2511-6509
Fax 2511-6510
Email USES.ee@ucr.ac.cr